Coupe de la COMEN: 1e journée
Jul 1, 2006
Rédaction
En discuter sur le forum

Cliquez sur l'image pour les résultats complets le site de l'organisateur

La XIIe Coupe de la COMEN regroupe les pays Méditerrannéens et accueille les jeunes nageurs nés en 1990-91 et 1992-93, depuis vendredi 30 juin à la piscine municipale de Rio Maior au Portugal.

La compétition accueillera jusqu'à dimanche 184 nageurs de 12 pays:
Portugal (24), Espagne (21), France (24), Italie (24), Belgique (9), San Marin (1), Chy^re (6), Egypte (32), Israel (18), Maroc (4), Tunisie (12) et Turquie (9).

Les français ont bien commencé avec pour la première journée une victoire remarquée de Eric RESS au 200 dos en 2:06.81, 6e temps français toutes catégories, 5 médailles d'argent et 4 de bronze.
Coupe de la COMEN
Rio Maior, Portugal

Résultats des finales du 30 juin

400 nage libre dames           		Séries  Finale
1.  Patrícia Castro 		92 ESP 4:33.83 4:27.08 
2.  Sara Cañas 			92 ESP 4:32.54 4:28.09     
3.  Ludovica Lunardelli 	92 ITA 4:33.02 4:28.13     
4.  Yesim Giresunlu 		93 TUR 4:30.37 4:28.81     
5.  Adeline Martin 		92 FRA 4:32.09 4:29.09     
6.  Noemi Di Pinti 		93 ITA 4:38.50 4:36.09     
7.  Ana Rita Ferreira 		92 POR 4:39.48 4:37.06     
8.  Anaïs Menguy 		92 FRA 4:37.65 4:37.48     

400 nage libre messieurs       	
1.  Alex Di Giorgio 		90 ITA 4:04.99 4:01.96 
2.  Mazin Aziz 			90 EGY 4:05.14 4:02.01     
3.  Lorenzo Nuscis 		90 ITA 4:10.97 4:04.28     
4.  Pedro Fontoura Oliveira 	90 POR 4:09.37 4:06.34     
5.  Ismail El Sabbagh 		91 EGY 4:10.94 4:06.82 
6.  Thibault Bayrac 		91 FRA 4:07.75 4:10.64     
7.  Rui Filipe Costa 		91 POR 4:10.97 4:11.09     
8.  Aleix Sampons 		90 ESP 4:10.80 4:18.21     
9.  Charlie Cuignet 		90 FRA 4:13.00      

100 brasse dames
1.  Maris Chiartano 		92 ITA 1:13.23 1:12.91
2.  Chiara Ruiu 		92 ITA 1:15.69 1:13.73  
3.  Salma Gasser 		90 EGY 1:17.00 1:16.43  
4.  Chloé Fromental 		92 FRA 1:17.16 1:16.97  
5.  Silvia Piquer 		92 ESP 1:17.41 1:17.08  
6.  Alexandra Genevrier Achard 	92 FRA 1:17.79 1:17.52  
7.  Nesrine Ferjeni 		91 TUN 1:17.87 1:17.92  
8.  Hadil Abdeen 		92 EGY 1:18.19 1:18.93  

100 brasse messieurs
1.  Michele Battista 		90 ITA 1:06.19 1:06.73  
2.  André Miguel Silva 		91 POR 1:07.32 1:06.98  
3.  Emeric Kouhaili 		90 FRA 1:08.42 1:07.58  
4.  Victor Balaguer 		90 ESP 1:08.97 1:07.73  
5.  Cédric Danigo 		90 FRA 1:08.51 1:08.00  
6.  Jowan Qupty 		90 ISR 1:08.42 1:08.06  
7.  Vincenzo Sorbino 		90 ITA 1:09.40 1:08.78  
8.  Miguel Aragão Santos 	91 POR 1:09.46 1:08.79 

200 dos dames
1.  Valentina Lucconi 		92 ITA 2:25.51 2:19.80  
2.  Marie Jugnet 		93 FRA 2:24.44 2:21.95  
3.  Sara Corsi 			92 ITA 2:26.43 2:22.76  
4.  Audrey Pszczolinski 	92 FRA 2:25.46 2:25.49  
5.  Seham El Kerm 		90 EGY 2:25.26 2:25.60  
6.  Fanny Lecluyse 		92 BEL 2:29.18 2:27.19  
7.  Anna Lopez 			92 ESP 2:27.86 2:29.38  
8.  Gizem Yali 			92 TUR 2:28.41 2:30.53  

200 dos messieurs
1.  Eric Ress 			90 FRA 2:10.60 2:06.81  
2.  Clément Becq 		90 FRA 2:11.41 2:09.31  
3.  Marco Fanti Rovetta 	91 ITA 2:12.01 2:11.14  
4.  David Alcolado 		90 ESP 2:11.84 2:11.22  
5.  Guillaume Kaldi 		90 BEL 2:12.30 2:11.28  
6.  João Ricardo Pedro 		90 POR 2:13.02 2:11.52  
7.  Mário João Costa 		90 POR 2:11.82 2:14.43  
8.  Omar Abou Saoud 		90 EGY 2:15.23 2:15.30  

100 papillon dames
1.  Silvia Di Pietro 		93 ITA 1:04.73 1:02.52  
2.  Margaux Fabre 		92 FRA 1:05.23 1:04.33  
3.  Anat Zimin 			93 ISR 1:03.09 1:04.63  
4.  Veronica Neri 		92 ITA 1:06.50 1:06.17  
5.  Noelia Zorita 		92 ESP 1:07.26 1:06.22  
6.  Mai Atef 			91 EGY 1:05.50 1:06.77  
7.  Kristina Tchernychev 	92 ISR 1:06.74 1:06.82  
8.  Melisa Akarsu 		93 TUR 1:07.15 1:07.03  
9.  Anaïs Menguy 		92 FRA 1:07.42  

100 papillon messieurs
1.  Gabriele Landini 		90 ITA 57.74 57.42  
2.  Alejandro Sanchez 		90 ESP 59.87 58.36  
3.  Thomas Vilaceca 		90 FRA 58.27 58.51  
4.  João Carlos Santiago 	90 POR 59.07 58.59  
5.  Alexandre Morin 		90 FRA 58.40 58.73  
6.  Niccolo Maschi 		90 ITA 59.66 59.36  
7.  Nimrod Hayet 		91 ISR 59.27 59.41  
8.  Marwan Mokhtar 		90 EGY 59.77 59.90  

50 nage libre dames
1.  Silvia Di Pietro 		93 ITA 27.43 27.23 
2.  Patrícia Castro 		92 ESP 27.82 27.48 
3.  Marie-Sophie Castelle 	92 FRA 27.71 27.75 
4.  Cláudia Sofia Monteiro 	92 POR 27.94 27.84 
5.  Ludovica Lunardelli 	92 ITA 28.55 28.19 
6.  Shahira Benaissa 		92 FRA 27.90 28.24 
7.  Mai Atef 			91 EGY 28.79 28.34 
8.  Amina Magdi 		93 EGY 28.43 28.51 

50 nage libre messieurs
1.  Marco Orsi 			90 ITA 24.71 23.91 
2.  Lorenzo Dotto 		90 ITA 24.31 24.05 
3.  Emeric Kouhaili 		90 FRA 25.06 24.20 
4.  Pholien Systermans 		90 BEL 24.69 24.81 
5.  Nir (nir Tal) Barena 	90 ISR 25.17 24.89 
6.  Elad Mordekhay 		91 ISR 25.04 25.18 
7.  Hussein Kasem 		91 EGY 25.16 25.28 
8.  Francisco Filipe Silvério 	90 POR 25.27 25.67 

Relais 4x200 dames
1.  ESP 8:43.27 
  Anna Lopez Sara Cañas 
  Elisabeth Arpal Patrícia Castro
2.  FRA 8:44.95       
  Margaux Fabre Margot Pecci 
  Anaïs Menguy Adeline Martin
3.  ITA 8:48.25       
  Ludovica Lunardelli Annalisa Bernabei 
  Sara Corsi Veronica Neri
4.  ISR 8:55.30       
  Anna Volchkov Kristina Tchernychev 
  Lee Cohen Anat Zimin
5.  POR 9:00.35       
  Cláudia Sofia Monteiro Maria João Lucas 
  Berta Martins Ramos Ana Rita Ferreira
6.  BEL 9:05.46       
  Sarah Wegria Julie Libert
  Sarah Delvaux Fanny Baade
7.  TUR 9:12.98       
  Yesim Giresunlu Begüm Arikan
  Hazal Ozdemir Gizem Bozkurt
8.  EGY 9:16.36       
  Amina Magdi Yasmine Sharawy
  Omneya Ashraf Dalia Serafy
9.  TUN 9:19.49       
  Mériem Maaref Olfa Chaouachi
  Zaineb Khalfallah Ghada Chrif

Relais 4x200 messieurs
1.  ITA 7:48.42 
  Alex Di Giorgio Tommaso Vio 
  Niccolo Maschi Lorenzo Nuscis 
2.  FRA 7:53.21       
  Eric Ress Robin Blanchard
  Gilles Cantrelle Thomas Vilaceca 
3.  POR 7:56.98       
  Pedro Fontoura Oliveira César Fernando Faria
  Rui Filipe Costa Mário João Costa 
4.  ESP 8:02.56       
  Alejandro Sanchez Rufino Regueira
  Wenceslao Piedra Aleix Sampons 
5.  ISR 8:11.45       
  Neta Yokev Dan Perelman
  Jowan Qupty Nir (nir Tal) Barena  
6.  EGY 8:24.11       
  Ismail El Sabbagh Hussein Kasem
  Ahmed Ramdan Mazin Aziz

© 2006 SwimNews.com - SwimNews Publishing Inc. All rights reserved. Reproduction partielle ou totale interdite.